Rendimiento de Equipos Chilenos en la Copa Libertadores de América
Estamos a pocos días que se dé inicio a una nueva edición de la Copa Libertadores de América . Donde los dirigidos de Damián Muñoz tendrán su primera participación en este torneo internacional en acá en frecuenciadeportiva.cl, te damos a conocer el rendimiento histórico de los equipos nacionales el principal torneo por equipos del continente
Año | Equipos participantes | Campaña |
---|---|---|
Universidad de Chile | Primera Fase | |
Colo-Colo | Primera Fase | |
Universidad Católica | Semifinal | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Semifinal | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Semifinal | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Semifinal | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Cuartos de final | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Semifinal | |
Santiago Wanderers | Cuartos de final | |
Universidad de Chile | Semifinal | |
Rangers | Fase de Grupos | |
Unión Española |
Semifinal | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Unión San Felipe | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Subcampeón | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Unión Española | Subcampeón | |
Huachipato | Fase de Grupos | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Palestino | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Everton | Fase de Grupos | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Palestino | Fase de Grupos | |
Palestino | Semifinal | |
O’Higgins | Fase de Grupos | |
O’Higgins | Semifinal | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Subcampeón | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Subcampeón | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Semifinal | |
O’Higgins | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Magallanes | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Cobresal | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Semifinal | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Cobreloa | Cuartos de final | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Cuartos de final | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Colo-Colo | Campeón | |
Deportes Concepción | Octavos de final | |
Colo-Colo2 | Octavos de final | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Coquimbo Unido | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Subcampeón | |
Cobreloa | Octavos de final | |
Unión Española | Cuartos de final | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Semifinal | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Semifinal | |
Universidad Católica | Cuartos de final | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Fase de Grupo |
Año | Equipos participantes | Campaña |
---|---|---|
Deportes Concepción | Octavos de final | |
Cobreloa | Octavos de final | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Octavos de final | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Santiago Wanderers | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Cuartos de final | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad de Concepción | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Octavos de final | |
Cobreloa | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase Preliminar | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase Preliminar | |
Colo-Colo | Octavos de final | |
Audax Italiano | Fase de Grupos | |
Cobreloa | Fase Preliminar | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Audax Italiano | Fase de Grupos | |
Everton | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Octavos de final | |
Universidad de Chile | Semifinal | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Cuartos de final | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Unión Española | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Semifinal | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Unión Española | Octavos de final | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Huachipato | Fase de Grupos | |
Deportes Iquique | Fase de Grupos | |
Unión Española | Octavos de final | |
O’Higgins | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase de Grupos | |
Palestino | Fase de Grupos | |
Cobresal | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase Preliminar | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Deportes Iquique | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase 2 | |
Unión Española | Fase 3 | |
Colo-Colo | Cuartos de final | |
Universidad de Chile | Fase de grupos | |
Santiago Wanderers | Fase 3 | |
Universidad de Concepción | Fase 2 | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Universidad de Concepción | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase 2 | |
Palestino | Fase de Grupos | |
Universidad Católica | Fase de Grupos | |
Colo-Colo | Fase de Grupos | |
Palestino | Fase 3 | |
Universidad de Chile | Fase 2 | |
Universidad Católica | Octavos de final | |
Unión La Calera | Fase de Grupos | |
Universidad de Chile | Fase 2 | |
Unión Española | Fase 2 | |
Universidad Católica | Fase de grupos | |
Colo-Colo | Fase de grupos | |
Audax Italiano | Fase 2 | |
Everton | Fase 3 |
Resumen Histórico de Cada Equipo Participante.-
Equipo | Actuaciones | Mejor actuación | Última |
---|---|---|---|
Colo-Colo | 36 | Campeón (1991) | 2023 |
Universidad Católica | 29 | Subcampeón (1993) | 2022 |
Universidad de Chile | 25 | Semifinales (1970, 1996, 2010, 2012) | 2021 |
Cobreloa | 13 | Subcampeón (1981, 1982) | 2007 |
Unión Española | 13 | Subcampeón (1975) | 2021 |
Palestino | 6 | Semifinal (1979) | 2020 |
O’Higgins | 4 | Semifinal (1980) | 2014 |
Santiago Wanderers | 3 | Cuartos de final (1969) | 2018 |
Universidad de Concepción | 3 | Fase de grupos (2004, 2019) | 2019 |
Everton | 3 | Fase de Grupos (1977, 2009) | 2022 |
Audax Italiano | 3 | Fase de Grupos (2007, 2008) | 2022 |
Deportes Concepción | 2 | Octavos de final (1991, 2001) | 2001 |
Huachipato | 2 | Fase de Grupos (1975, 2013) | 2013 |
Cobresal | 2 | Fase de Grupos (1986, 2016) | 2016 |
Deportes Iquique | 2 | Fase de Grupos (20137, 2017) | 2017 |
Magallanes | 2 | Fase de Grupos (1985) | 2023 |
Unión San Felipe | 1 | Fase de Grupos (1972) | 1972 |
Rangers | 1 | Fase de Grupos (1970) | 1970 |
Unión La Calera | 1 | Fase de Grupos (2021) | 2021 |
Coquimbo Unido | 1 | Fase de Grupos (1992) | 1992 |
Curicó Unido | 1 | – | 2023 |
Ñublense | 1 | – | 2023 |